NEWS

Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami
  • Pagina:
  • 1

ARGOMENTO:

Consulente Tecnico di Parte CTP 1 Anno 5 Mesi fa #456

  • Vittorio Lombardi
  • Avatar di Vittorio Lombardi
  • Offline
  • Messaggi: 37
Certamente.

Saluti.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Consulente Tecnico di Parte CTP 1 Anno 5 Mesi fa #455

  • Marianna Menegon
  • Avatar di Marianna Menegon Autore della discussione
  • Offline
  • Messaggi: 5
La mia domanda è nata da una situazione pratica che vede uno studio legale ricorrere con una certa ciclicità sempre allo stesso CT, il quale ovviamente viene a contatto con i dati del cliente di turno dell'avvocato. Vista la frequenza di tale collaborazione, l'avvocato in qualità di titolare del trattamento, potrebbe nominare il CT come responsabile?
Grazie

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Consulente Tecnico di Parte CTP 1 Anno 5 Mesi fa #430

  • Vittorio Lombardi
  • Avatar di Vittorio Lombardi
  • Offline
  • Messaggi: 37
Secondo quanto stabilito dalle Linee Guida – Deliberazione n. 46 del 26 giugno 2008 - il Consulente Tecnico poteva raccogliere e trattare lecitamente dati personali nei limiti in cui ciò è necessario per svolgere l’incarico ricevuto e, comunque, solo nell'ambito dell’accertamento demandato dall'autorità giudiziaria, ai sensi degli articoli del Codice Privacy, successivamente modificati con il D.lgs. 101/2018 e nella maggior parte abrogati.
Ne consegue che il trattamento dei dati effettuato dal CT o dal Perito deve avvenire sulla base delle norme generali stabilite dal G.D.P.R. In particolare, tale tipologia di trattamento, in quanto direttamente correlato alla trattazione giudiziaria di affari e di controversie, a cui non si applicano più le norme del Codice Privacy relative al trattamento effettuato presso uffici giudiziari di ogni grado ed ordine “per ragioni di giustizia” (art. 47, comma 2 del Codice Privacy abrogato dal D.lgs. 101/2018), bensì deve rispettare le disposizioni degli artt. 5-6 del G.D.P.R; in particolare:
1.Il trattamento è lecito solo se e nella misura in cui ricorre almeno una delle seguenti condizioni: a) l'interessato ha espresso il consenso al trattamento dei propri dati personali per una o più specifiche finalità; b)il trattamento è necessario all'esecuzione di un contratto di cui l'interessato è parte o all'esecuzione di misure precontrattuali adottate su richiesta dello stesso; c) il trattamento è necessario per adempiere un obbligo legale al quale è soggetto il titolare del trattamento;” Seguendo il ragionamento del legislatore europeo, il trattamento è necessario (e quindi non ha bisogno in questo caso di ulteriore contrattualizzazione se non con specifico riferimento in tal senso nel contratto originario di consulenza di parte) per l’esecuzione di un contratto (si pensi al contratto stipulato fra la parte ed il suo consulente tecnico nel quale, obbligatoriamente appresta il suo consenso al trattamento per la specifica finalità di consulenza), ma soprattutto è necessario per adempiere ad un obbligo legale.

Saluti.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Ultima Modifica: da Vittorio Lombardi.

Consulente Tecnico di Parte CTP 1 Anno 5 Mesi fa #427

  • Marianna Menegon
  • Avatar di Marianna Menegon Autore della discussione
  • Offline
  • Messaggi: 5
Il Consulente Tecnico di Parte come deve essere inquadrato in ottica gdpr?
Sul tema si era espresso il Garante nel 2008 con delle linee guida in materia di trattamento di dati personali da parte dei consulenti tecnici e dei periti ausiliari del giudice e del pubblico ministero - Gazzetta Ufficiale n. 178 del 31 luglio 2008.
Personalmente ritengo che debbano essere contrattualizzati come responsabili del trattamento.
Grazie

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Pagina:
  • 1
Tempo creazione pagina: 0.440 secondi

Rai Parlamento, Nicola Bernardi parla del GDPR

Mappa dell'Italia Puglia Molise Campania Abruzzo Marche Lazio Umbria Basilicata Toscana Emilia Romagna Calabria

Rimani aggiornato gratuitamente con la nostra newsletter settimanale
captcha 
Ho letto l'informativa sulla privacy