NEWS

Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami
  • Pagina:
  • 1

ARGOMENTO:

messa liquidazione / comunicazione Dpo Garante 3 Mesi 3 Settimane fa #1384

  • Massimiliano Sgarban
  • Avatar di Massimiliano Sgarban Autore della discussione
  • Offline
  • Messaggi: 3
Buongiorno Alessandra,
la società non è ancora chiusa in quanto il piano concordatario è stato solo da poco presentato al tribunale, mentre il DPO è interno ed il titolare non ha comunicato la revoca.
La ringrazio.
M.S

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

messa liquidazione / comunicazione Dpo Garante 4 Mesi 5 giorni fa #1366

Salve,
intervengo nella discussione per chiedere delle precisazioni.
La società in questione è chiusa con comunicazione alla CCIAA, in attesa dei 30 gg. di silenzio assenso.
Il DPO è esterno, deve essere comunicata la revoca? Se si quando e da chi, non essendo più in vita il liquidatore?
Grazie
Alessandra Pini

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

messa liquidazione / comunicazione Dpo Garante 4 Mesi 2 Settimane fa #1348

  • Massimiliano Sgarban
  • Avatar di Massimiliano Sgarban Autore della discussione
  • Offline
  • Messaggi: 3
La ringrazio, gentilissimo.
Massimiliano Sgarban

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

messa liquidazione / comunicazione Dpo Garante 4 Mesi 3 Settimane fa #1338

Se non equivocato il senso del quesito, io suggerirei questo punto di vista.
Intanto non instaurerei l'automatismo tra messa in liquidazione della società e venir meno dei presupposti della sussistenza del DPO. La circostanza dovrebbe essere oggetto di analisi e valutazioni specifiche, ovviamente con riferimento alla sorte dei trattamenti (perché è sulla base della tipologia di quelli che si è pervenuti, ab initio, alla decisione di istituire la funzione).
Per quanto concerne poi la comunicazione all'autorità di controllo, essa dovrebbe essere contestuale all'eventuale termine di operatività della funzione stessa.
E, non in ultimo - per garbo nei confronti del DPO prima ancora che per criterio di legge (art. 37.7) -, la comunicazione dovrebbe avvenire a cura del designante (titolare o responsabile che sia).

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

messa liquidazione / comunicazione Dpo Garante 5 Mesi 4 giorni fa #1325

  • Massimiliano Sgarban
  • Avatar di Massimiliano Sgarban Autore della discussione
  • Offline
  • Messaggi: 3
Buongiorno a tutti,
pongo il seguente quesito : nel caso di messa in liquidazione di una società il DPO interno dovrà darne comunicare al Garante ? In caso affermativo il termine ultimo coinciderà con lo scioglimento definitivo ?
Grazie.
Massimiliano

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Pagina:
  • 1
Tempo creazione pagina: 0.565 secondi

Basta un consenso e Google Maps vi pedina ovunque andate

Mappa dell'Italia Puglia Molise Campania Abruzzo Marche Lazio Umbria Basilicata Toscana Emilia Romagna Calabria

Rimani aggiornato gratuitamente con la nostra newsletter settimanale
Ho letto l'Informativa Privacy