NEWS

Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami
  • Pagina:
  • 1

ARGOMENTO:

Informative da rifare con il GDPR o valide quelle precedenti? 3 Anni 7 Mesi fa #63

  • Antonio Ciccia Messina
  • Avatar di Antonio Ciccia Messina
  • Offline
  • Messaggi: 50
A partire dal 25 maggio 2018 le informative che fanno riferimento al "vecchio" codice della privacy, hanno un riferimento che va aggiornato al Regolamento 2016/679.
Peraltro è meglio sostituire il termine "informativa" con "informazioni" così da essere allineato con il nuovo linguaggio. Naturalmente il riferimento al vecchio codice è da considerarsi una semplice irregolarità se il testo rispetta la sostanza del nuovo articolo 13 del GDPR

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Informative da rifare con il GDPR o valide quelle precedenti? 3 Anni 7 Mesi fa #62

Buongiorno,
questo significa che quelle scaricabili nell'area download non sono corrette? Fanno tutte riferimento al D.Lgs. 196/2003..
Grazie

Margherita

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Informative da rifare con il GDPR o valide quelle precedenti? 3 Anni 8 Mesi fa #42

  • Antonio Ciccia Messina
  • Avatar di Antonio Ciccia Messina
  • Offline
  • Messaggi: 50
Sì, deve rifarle, per lo meno per inserire i dati di contatto del responsabile della protezione dei dati che le p.a. devono obbligatoriamente nominare (articolo 12, par. 1). Bisogna quindi aggiornare i modelli già diffusi presso l'utenza sia su Internet sia sui moduli utilizzati per le pratiche amministrative. Inoltre nell'informativa bisogna spiegare la base giuridica del trattamento e il periodo di conservazione dei dati, oltre che l'avviso sulla possibilità di fare reclamo al Garante in caso di violazione dei diritti.

Cordiali saluti
Avv. Antonio Ciccia Messina

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Informative da rifare con il GDPR o valide quelle precedenti? 3 Anni 8 Mesi fa #41

  • Enzo Castronuovo
  • Avatar di Enzo Castronuovo Autore della discussione
  • Offline
  • Messaggi: 44
Con l'introduzione del Regolamento UE 2016/679, un piccolo comune deve rifare le informative privacy ai cittadini o può ritenere valide quelle fatte in precedenza all'epoca del Dlgs 196/2003?

Grazie in anticipo per chi mi può aiutare.

Enzo Castronuovo

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Pagina:
  • 1
Tempo creazione pagina: 0.209 secondi

App di incontri e rischi sulla privacy

Mappa dell'Italia Puglia Molise Campania Abruzzo Marche Lazio Umbria Basilicata Toscana Emilia Romagna Calabria

Rimani aggiornato gratuitamente con la nostra newsletter settimanale
Ho letto l'Informativa Privacy